Как взыскать компенсацию с соседей, если их собака травмирует наших животных и птиц?

Здравствуйте я многодетная мать живем в деревне держим свое хозяйство соседская собака периодически давит наших животных и птиц ( цыплята,индоутята ) в июне задавила месячную козочку. Соседи сразу говорили что заплатят компенсацию поэтому к участковому не обращалась но так и не дождались. сегодня собака напала ещё на одну козочку повредила ей сильно заднюю ногу как мне взыскать с них компенсацию помогите пожалуйста советом ! Собака у них большая бегает по улице без присмотра.

, Ольга, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Собака у них большая бегает по улице без присмотра
Ольга

Добрый день, вам нужно написать написать заявление о привлечении хозяина собаки к административной ответственности, заявление пишите участковому.В каждом регионе законодательство устанавливает свои правила содержания и места выгула собак.Так же вы имеете право обратиться в суд с иском к хозяину собаки о возмещении материального и морального ущерба, причиненного по его вине.