Обязательно ли сначала получить судебный приказ, для подачи иска о взыскании алиментов?

Собираюсь подать на алименты в отношении ИП,отца ребенка.Прочитала,что сначала мировой судья должен выдать судебный приказ и если ответчик возражает против него то подавать иск на взыскание алиментов,с выдачей исполнительного листа.Якобы это правило введено с июня 2016 года.Так ли это?

А также интересует:нужно ли перечислять источники дохода ответчика для начисления алиментов в заявлении в суд.Будет ли это отражено в исполнительном документе ?

, Наталья Ковалева,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Собираюсь подать на алименты в отношении ИП, отца ребенка.Прочитала, что сначала мировой судья должен выдать судебный приказ и если ответчик возражает против него то подавать иск на взыскание алиментов, с выдачей исполнительного листа.Якобы это правило введено с июня 2016 года.Так ли это? А также интересует: нужно ли перечислять источники дохода ответчика для начисления алиментов в заявлении в суд.Будет ли это отражено в исполнительном документе?
Наталья Ковалева

Да, совершенно верно, если ответчик направит в суд возражение на судебный приказ, то потом необходимо подавать исковое заявление.

Если же возражения не поступит, то вам выдадут судебный приказ и вы его направите судебным приставам-исполнителям, которые уже сами (также с ваших слов) найдут все официальные источники дохода должника и вынесут постановление о наложении на каждый процента по взысканию алиментов (если вы будете просить установить алименты в процентном соотношении).