Правомерно ли отклонение заявки на участие в ЭА по 44-ФЗ, если не указана страна происхождения лицензии?

Заявка на участие в ЭА по ФЗ-44 по техническому заданию:

Наименование товара:

1 Простая (неисключительная) лицензия на использование программного обеспечения «1С: 1С:Медицина. Больничная аптека» Форма предоставления – лицензия.

На русском языке Шт. 7

2 Подписка ИТС Медицина на 12 месяцев (по схеме 8+4) Электронная активация Шт. 1

Наименование услуги:

1 Информационно-технологическое сопровождение «1С: 1С:Медицина. Больничная аптека» Ежемесячно 12 ч.

2 Настройка типового функционала «1С: 1С:Медицина. Больничная аптека» в части учета лекарственных средств. По требованию Заказчика 10 ч.

В заявке скопировали полностью техническое задание. Единственное не добавили страну происхождения лицензии.

В связи с этим Заявка была отклонена заказчиком.

Программные продукты фирмы 1С имеют авторское право и распространяется официально только уполномоченными организациями. При этом к заявке был приложен договор Коммерческой концессии, что дает нам статус Партнера Фирмы 1С и лицензионный договор на право распространять данные лицензии 1С третьим лицам.

Также в извещении ЭА был пункт

Условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами

НЕ УСТАНОВЛЕНО.

ВОПРОС: правомерно ли отклонение данной заявки Заказчиком?

P.S При этом это уже второй конкурс от Одного и того же Заказчика, предмет аукциона идентичный. Первый аукцион состоялся раньше на 3 недели. И мы были победителями, также не указав Страну производителя.

, Екатерина, г. Сыктывкар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Думаю, что вам есть смысл подавать жалобу в ФАС, так как по сути вы не поставляете товар и не оказываете услуги с применением товара, а просто оказываете услуги. Очевидно, что в таком случае нет необходимости указывать страну происхождения товара, а для подачи первой части заявки достаточно указать согласие на исполнение контракта на условиях, установленных документацией.

Правда ситуация может усложняться тем, что заказчик разместил документацию как на поставку товара (лицензии), соответственно вам следовало направить запрос о разъяснение положений документации или жалобу в ФАС,

Отмечу, что все вышесказанное является предварительным и может быть изменено после ознакомления с документацией.

Готов подготовить жалобу в ФАС.