Как урегулировать проблему с платежами по кредитам, если у должника двое детей?

Здравствуйте! как помочь родственнице ,которая не платит платежи по кредитам в сбербанке. Она попала в трудную ситуацию,у нее двое детей 13 и 7 лет,боимся за ее жизнь и за детей. Спасибо! С уважением Анна.

, Анна, г. Ставрополь
Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Необходимо прежде всего понимать, какой кредитный договор был заключен. Т.е. есть ли по нему обеспечение в виде залога, поручительства других лиц, ипотека.

Далее оцениваются имущественные риски должника: официальные доходы, имущество (кроме единственного жилья), квартиры, гаражи, дачи, автомобили, предметы роскоши.

Если имущество есть — проводятся меры по сохранению.

Банк будет вынужден в судебном порядке взыскивать задолженность: сперва по судебному приказу, который следует отменить, а после — по исковому заявлению.

После вступления в силу судебного решения, банк получает исполнительный лист и предъявляет его приставам.

Приставы занимаются взысканием: разыскивают вклады в банках, официальную з/п, имущество. Соответственно если этого ничего нет, через 2 месяца исполнительное производство подлежит прекращению в связи с невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращается в банк. Банк вправе направить лист повторно минимум через полгода.

Если же есть официальный доход (например на карту банка), необходимо взять справку в бухгалтерии работодателя о том, что на данную карту перечисляется ЗП. Тогда в счет погашения долга будут взыскивать 50 % дохода.

В судебном порядке можно просить рассрочку, предоставив документы, подтверждающие тяжелое финансовое положение (справка 2 НДФЛ, свидетельства о рождении детей, квитанции по ЖКХ, другие кредиты и прочее).

Более конкретные действия будут зависеть от фактических обстоятельств дела.