Обязаны ли сотрудники УФМС ответить на письмо, полученное по почте?

УФМС беспричинно затягивает выдачу паспорта.

Можно ли отправить в районное отделение УФМС письмо / заявление с требованием представить официальную причину о не-выдачи паспорта заявителю по истечению 150 дней со дня подачи бсех требуемых документов?

И обязаны ли УФМС ответь на такое письмо, или они могут просто проигнорировать?

Павел

, Павел Ящук, г. Москва
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Павел!

Согласно п.1 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично в государственные органы и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В соответствии с п.1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Таким образом Вы вправе обратиться с официальным письмо в УФМС, а УФМС обязано будет дать Вам официальный ответ на Ваше письмо.