Возврат обеспечения заявки после решения ФАС

Здравствуйте. Мы участвовали в электронном аукционе и нашу банковскую гарантию Заказчик не принял. Подал в ФАС о внесении нас в РНП. ФАС не посчитал нас уклонившимися и не внес в РНП. При обращении нас к Заказчику о возврате обеспечения заявки он принял положительное решение и перевел деньги на площадку на наш лицевой счет. Площадка вновь деньги заблокировала и отправила назад Заказчику. Мы отослали им (площадке) решение ФАС, но они возвращать нам деньги отказываются. Какие наши дальнейшие действия?

, Инна, г. Сочи
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, нужно изучать документы.

Но, учитывая, принятое заказчиком решение о возврате, предварительно действия площадки видятся незаконными.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Согласно ч.6 ст.44 4-ФЗ Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи в течение не более чем одного рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев:
1) подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола подведения итогов электронного аукциона, протокола закрытого аукциона. При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются после заключения контракта;
2) отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
3) отклонение заявки участника закупки;
4) отзыв заявки участником закупки до окончания срока подачи заявок;
5) получение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) после окончания срока подачи заявок;
6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона;
7) получение заказчиком решения контрольного органа в сфере закупок об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а в случае проведения электронного аукциона получение оператором электронной площадки от заказчика указанного решения, направляемого не позднее рабочего дня, следующего после даты получения заказчиком указанного решения.

Полагаю, что действия электронной площадки незаконны и вам необходимо подавать жалобу в УФАС на ее действия.

Заказать изготовление документа можно на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!