Можно ли аннулировать отказ вступления в права наследства?

Здравствуйте,ответьте,я и мая сестра должны вступить в права наследства в начале ноября.Два месяца назад я написал отказ от наследства в пользу сестры у натариуса.Скажите,могу я анулировать этот отказ и вступить в права наследства или ничего нельзя сделать?завещания не было.

, Дмитрий,
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно со ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, аннулировать отказ вы не можете, только если признать совершенным его под влиянием обмана, угрозы, насилия, либо недееспособным гражданином.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Как уже отмечено выше, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

При этом, при наличии оснований, отказ от наследства может быть признан недействительным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
21. Сделки, направленные на установление, изменение или
прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности
сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.