Независимая экспертиза после осмотра страховой компанией

могу ли я не предупреждать страховую компанию письмом или телеграммой о проведении своей независимой экспертизы, если автомобиль уже был представлен страховой на осмотр при подаче заявления о дтп

, юрий, г. Краснодар
Никита Куприянов
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте! Если автомобиль уже был представлен страховой на осмотр, предупреждать страховую компанию телеграммой не нужно.

Уведомлять телеграммой нужно в случаях, если:

Страховая компания не производила осмотр Вашего автомобиля и Вы не собираетесь предоставлять автомобиль страховщику на осмотр. В данном случае вы должны руководствоваться ст.12 правил ОСАГО, которая гласит (При причинении вреда имуществу потерпевший,… обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра), либо соответствующим пунктом правил КАСКО.

Предстоит судебный процесс в арбитражном суде, т.е. спор возник между юридическими лицами. Данное требование вытекает и ст.5 ГК РФ и судебной практики арбитражных судов.

При проведении повторной экспертизы в рамках ОСАГО на основании следующего документа «Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34212)

Во всех остальных случаях вызов сторон телеграммой на осмотр поврежденного автомобиля не требуется, данный вывод вытекает из следующих постулатов:

В законодательстве отсутствует прямое указание на необходимость вызова каким-либо способом.

Размер ущерба не зависит от присутствия или отсутствия виновника на осмотре.

Присутствие виновника на осмотре и его согласие с актом осмотра, не гарантирует его согласие с размером ущерба.

Вызов виновника не лишает его права на проведение повторной, в том числе судебной экспертизы.

Присутствие второй стороны на осмотре, способствует повышению напряженности и как следствию к непреднамеренным ошибкам.

Уведомление телеграммой ведет к дополнительным затратам времени и денег. Однако, уведомление второй стороны, может производиться на усмотрение в любой ситуации и по желанию.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

считаю, что страховую все-таки необходимо уведомить письмом о проведении независимой экспертизы, сдать в канцелярию письмо в двух экземплярах, на вашем письме должен стоять штамп страховой с входящим номером и сделать это нужно за три рабочих дня до даты экспертизы