Мужу предъявили обвинение по сфабрикованному делу

Мужу предьявили обвинение по статье 222.1 ч 2, дело сфабрикованно, экспертизы ничего не показывают не отпечатков е смывов ничегр нету, ранее судим по 222, судимость погашена, на какой срок могут его осудить, если статья идет от 3 до 8, могут дать меньше 3, и на практике обычно сколько дают? Надеюсь 8 не дадут? Дайте ответ пожалуйста

, Любовь, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно, как дело по группе можно сфабриковать. Но в любом случае, если предыдущая судимость погашена, то условное осуждение не исключено. Общие советы такие: собирайте на мужа положительные характеристики откуда сможете, предоставьте следователю сведения о детях, иных иждивенцах, заболеваниях. Стоит посмотреть ст. 61 ук — смягчающие обстоятельства, посмотреть, что подходит мужу, предоставить сведения об этом в дело. Максимум не назначают. Если бы муж признавал (но стоит ли это делать зависит от того, было ли реально совершено преступление), можно было бы вести речь о минимальном наказании условно. А так, для более полной консультации, нужно знать материалы дела и участвовать по нему в качестве защитника.

Да нет, если как личность будет нормально характеризоваться не исключено. Можно и в направлении условного поработать.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Любовь, если судимость погашена, то вероятнее всего 3 года Ваш муж и получит, опять же все зависит от смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Теоретически ничего не мешает назначить и условный срок, но после первой судимости, пусть и погашенной, это маловероятно, поскольку первое преступления также связано с оборотом оружия.