Можно ли ускорить судебный процесс по алиментам, если судья уходит в отпуск?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли ускорить процесс? У нас ситуация такая,подала я на алименты и установление отцовства,ответ от днк лаборатории давно уже в суде,но сегодня помощник судьи сказала что заседание будет только 1декабря,так как судья уходит в отпуск,судья и её помощники тянули время до отпуска и ещё и сейчас 1,5месяца ждать её

Скажите пожалуйста можно ли ускорить этот процесс написать может быть главной судьи или ждать её с отпуска?

Заранее благодарна Вам

, Полина, г. Хабаровск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации за судебную волокиту в порядке, предусмотренном Федеральным законом. «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

В соответствии с этим законом граждане, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее — заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

3. Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Полина
Клиент, г. Хабаровск

Я вас поняла,но я спрашиваю можно ли обратится в суд чтобы не ждать судью 1,5месяца,чтобы нам сказали ответ от днк и мы с ответчиком (отцом ребёнка ) сами уже разберёмся в денежном плане,или передали дело другой судье

Это очень долго для меня ждать ещё 1.5месяца

Днк было назначено на 31августа взяли анализы у меня у сына и у ответчика,в лаборатории сказали что ответ уже как 29дней был отправлен с Москвы в Хабаровск

Но помощник судьи только сегодня сказала что ответ пришёл но судья в отпуск уходит и так долго надо её ждать

Что мне делать ??

Напишите заявление на имя председателя суда с просьбой передать дело другой судье.