Правомочно ли решение общего собрания владельцев квартир?

Согласно постановлению от 13 августа 2006 №491 п.6 Система отопления входит в состав общего имущества МКД. Правомочно ли решение общего собрания владельцев квартир об исключении внутриквартирных радиаторов из состава общего имущества, при условии, что запорных кранов перед радиаторами нет. Отопительная система в таком исполнении работает 1979г.

Если да, то каким большинство голосов решается вопрос? (Больше 50% или 2/3 от общего числа владельцев квартир?)

, Леонид, г. Саратов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Решение общего собрания правомочно пока не отменено другим решением или судом

.Ст 44 пункт 3

3) принятие решений о пользовании общим имуществом
собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о
заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если
для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество
собственников помещений в многоквартирном доме;

принимается 2\3 голосов

(п.
3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

Статья 46. Решения общего собрания

собственников помещений в многоквартирном доме

1.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по
вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от
общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников
помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2
статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем
пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений
в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1,
1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи
44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не
менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями,
установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном
доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты,
влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников
помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в
данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих
собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом,
инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному
представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в
управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного
или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного
потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме