Почему из года в год растет инвентарная стоимость квартиры?

г.Пермь Инвентарная стоимость квартиры по оценке БТИ на 2014 год 584312,89руб. износ 8%, налоговая за 2014 показывает налоговую базу 723725 руб., а за 2015 - 830112 руб. Как такое может быть?

, Ольга Владиславовна, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Вы спрашиваете: "Почему из года в год растет инвентарная стоимость квартиры?"

Причина изменения инвентарной стоимости жилья очень проста. Вы сами, полагаю, знаете, что растет у нас не только инвентарная стоимость жилья, но и рыночная стоимость. Это связано с тем, что из года в год (даже чаще) изменяются рыночные цены на товары, в том числе на строительный материалы, из которых и построено жилье. БТИ при оценке стоимости жилья исходит из рыночной стоимости строительных материалов. Переоценка жилья производится, как правило, через каждые шесть месяцев.