Имею ли я право не проходить медкомиссию?

Поступил на бюджет (очно). Имеется справка о том, что я являюсь студентом такого-то ВУЗа. Имею ли я право не проходить медкомиссию в военкоме, а просто попросить отсрочку, предоставив справку?

, Алексей, г. Томск
Иван Юрьев
Юридическая компания "Реальная помощь призывникам", г. Красноярск

Добрый день, Алексей!

Вы обязаны пройти медицинское освидетельствование в военкомате в рамках текущего призыва. Более того, явка — в Ваших же интересах.

Дело в том, что Вы имеете право на получение отсрочки на весь период обучения в университете на основании пункта «а» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Однако важно понимать, что отсрочка от призыва предоставляется не автоматически с момента поступления, а исключительно по решению призывной комиссии после прохождения призывником медицинского освидетельствования. Такой порядок предусмотрен для того, чтобы призывникам, страдающим от внепризывных заболеваний, вместо отсрочки можно было сразу выдать военный билет и зачислить их в запас вооруженных сил.

Именно поэтому если Вы уже имеете заболевание, препятствующее поступлению на службу, нельзя соглашаться на получение отсрочки: необходимо требовать выдать акт исследования состояния здоровья и направить на дополнительное обследование, чтобы по результатам обследования призывная комиссия приняла решение об освобождении Вас от службы, а военкомат выдал военный билет.

Помните: законодательство достаточно часто меняется. Вполне возможно, что заболевание, по которому можно получить военный билет сейчас, уже не будет препятствовать поступлению на службу после окончания обучения.

Если же Вы не страдаете от внепризывных заболеваний, не переживайте: несмотря на то, что по результатам медицинского освидетельствования Вас признают годным к службе, Вам обязаны будут предоставить отсрочку на весь период обучения в университете.

Крайне важно при этом будет проконтролировать срок, на который предоставляется отсрочка: формально он не может быть меньше определённого в федеральном государственном образовательном стандарте. Большинство стандартов определяют сроки обучения в годах, поэтому если приказ о Вашем зачислении издан в августе, то формальный срок окончания обучения не может истечь раньше августа года окончания обучения. Так, ни в коем случае нельзя позволять принимать решение о предоставлении отсрочки, например, до 01 апреля года окончания обучения, чтобы в будущем не пришлось одновременно работать над дипломом и ходить в военкомат.

Для этого после прохождения всех мероприятий в военкомате потребуйте выдать Вам копию решения призывной комиссии и внести информацию о предоставленной отсрочке на четвёртую страницу Вашего приписного удостоверения.