Какой налог должен заплатить продавец квартиры, если она в собственности с 2015 года?

Добрый день! Какой налог должен заплатить Продавец квартиры, если в 2006 году он купил квартиру за 2,5млн.руб., оформил в собственность в 2015году, а продает за 22млн.руб.?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

после заявления вычета при продаже налогооблагаемый доход составит 19,5 млн. (22 — 2,5), т.е. НДФЛ 2 535 000 рублей.

От налога продавец будет освобожден, поскольку владел собственностью более 3-х лет.
Бабенко Анна Владимировна

право собственности зарегистрировано в 2015 году. о каком сроке владения свыше 3 лет может идти речь?

Анна Бабенко
Юрист
право собственности зарегистрировано в 2015 году. о каком сроке владения свыше 3 лет может идти речь?
Чернобавский Дмитрий

Да, согласна.