Куда жаловаться на кадастрового инженера?

Кадастровый инженер приложил к межевому плану фиктивный акт о согласовании границ участка, куда вместо владельцев смежных участков вписал заказчика кадастровых работ.

  • akt
    .jpg
  • zaxvat
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Акт согласования границ составлен корректно. Смежные земельные участки стоят на кадастровом учете и, следовательно, согласовывать границы с их собственниками не требуется.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это не так. По меньшей мере ОДИН смежный кадастровый участок

номер 60:20:0402401:26, владельцем которого я являюсь ещё не

межевался и я не могу этого сделать, потому что мне

теперь не хватает земли (15 соток). А 118-ый

участок межевался в тайне от меня.

Меня даже не известили.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Если Вы не получали такое извещение и уверенны, что информация о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка не была опубликована, необходимо написать письмо в Управление Росреестра и Кадастровую палату в Вашем регионе о нарушении порядка согласования границ земельного учаска. Кроме того, необходимо начать работу по подготовке документов в суд.