Какова ответственность за ДТП, при котором нанесен вред здоровью?

Здравствуйте! Попал в дтп с семьёй,не справился с управлением и вылетел на встречную полосу движения,столкнулся лоб в лоб с встречной машиной,от удара мою машину развернуло,а встречную унесло в кювет.В ней пострадала пассажирка сидящая впереди авто.

По словам сотрудников гаи,у нее закрытый перелом руки,глаз покрылся синяком,и возможно сотрясение мозга.

Что меня ждёт? Штрафы? Суды? Лишение прав?

Обе машины стоят на штраф стоянке,не отдают пока не выздоровит пострадавшая.

, Ильфат, г. Стерлитамак
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Что меня ждёт? Штрафы? Суды? Лишение прав?
Ильфат

суд в любом случае, в данной ситуации может быть либо административная ответственность: если будет установлено, что потерпевшей причинен легкий или средний вред здоровью, тогда вас ждет либо штраф 2,5 до 25 000 рублей либо лишение прав от 1 года до 2 лет.(ст.12.24 КоАП РФ)

Если будет установлено, что причинен тяжкий вред, то тогда это уже уголовная ответственность:

ст.264 УК РПФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.