Какие аргументы следует привести, чтобы спор был разрешен судом по месту жительства истца?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если была написана расписка о том, что в случае разногласий по договору купли-продажи автомобиля, дело будет рассматриваться в суде по месту нахождения займодавца т.е. во Владивостоке, хотя я проживаю в Вологде и не имею возможности приехать во Владивосток, возможно ли это оспорить либо рассмотреть дело в суде без моего участия??

, Анастасия, г. Вологда
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я полагаю, что под распиской вы имеете в виду, один из пунктов в разделе договора «Разрешение споров»

1) Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст. 30 ГПК РФ упомянутый иск к исключительной подсудности не относится.

В силу ст. 32 ГПК РФ Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору, указав в новой редакции пункт изменяющий территориальную подсудность, (территорию, субъект Рф, где будет рассматриваться дело).

2) Для рассмотрения дела без вашего участия необходимо подавать соответствующее ходатайство (образец прилагаю).