Как получить субсидию ЖКХ, если парень служит в армии?

Здравствуйте! Парень служит в армии, у него есть собственное жильё, может ли он получать субсидию?

, Дарья, г. Кемерово
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Право на субсидии имеют следующие категории граждан:

·
пользователи жилых помещений
государственного и муниципального жилищных фондов;

·
наниматели по договорам найма жилых
помещений частного жилищного фонда;

·
члены жилищных кооперативов;

·
собственники жилых помещений (ч.2 ст.159
ЖК РФ, п.3 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).

Субсидия предоставляется заявителю при одновременном
соответствии следующим условиям:

·
наличие гражданства РФ;

·
наличие основания пользования жилым
помещением;

·
отсутствие задолженности по оплате
жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение
гражданами соглашений по ее погашению;

·
превышение расходов семьи на оплату
жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных указанным способом (п.7
Приказа Минрегиона России N 58 и Минздравсоцразвития России N 403 от 26 мая
2006).

Федеральными и региональными законами также определен ряд категорий
граждан, имеющих право на полную или частичную компенсацию расходов на оплату
услуг ЖКХ без подтверждения низких доходов. О том, кому положена такая
компенсация, читайте в следующих правовых инструкциях