Можно ли получить пенсию по инвалидности, не имея регистрации?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ НИГДЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН,МОЖЕТ ЛИ ОН ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ? СИТУАЦИЯ ТАКОВА : ОТЕЦ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ДОМЕ МОЕЙ СВЕКРОВИ,ПЕНСИЮ ЕМУ ПРИНОСИЛИ НА ДОМ, СЕЙЧАС ОНА ЕГО ВЫПИСАЛА ,НО СЛЫШАЛА,ЧТО БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ЕМУ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ ПЕНСИЮ.ПРАВДА ЛИ ЭТО?

, Раиса, г. Ярославль
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Раиса, добрый день.

Пенсию ваш отец может получать независимо от факта регистрации. Необходимо написать заявление о новом месте фактического проживания для получения пенсии по новому месту.

С уважением, Красников Андрей.