Каков порядок продажи земли в РФ, если хозяин земли - гражданин другого государства?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы граждане Казахстана, у нас имеется земельный участок на территории РФ.в черте города Оренбург. Мы хотим ее продать. Может ли это составить у нас трудности?так как владелец не гражданин России.

, Нина, г. Оренбург
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нина, доброго дня! Вы говорите, что у Вас имеется земельный участок. Назовите документ основание собственности на землю.

Нина
Клиент, г. Оренбург

Сертификат и договор о купли продажи

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Если ваше право зарегистрировано и возникло в соответствии с действующим законодательством — никаких проблем по отчуждению быть не должно. Вы просто заключаете договор и регистрируете его в нашем Росреестре.

С уважением,

Нина
Клиент, г. Оренбург

Просто мы слышали что при продаже какието там налоги большие надо уплатить и чутли не 50% стоимости участка,и все потому что владелец не гражданин РФ. Это правда?

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если вы отвечаете указанным признакам, то вы являетесь налоговым резидентом РФ и налоговые обязанности на вас распространяются в обычном порядке (13 %), если же нет — то вы будете обязаны уплатить 30% от цены продажи.