Могу ли я забрать водительские права, после истечения срока лишения, без оплаты штрафа?

здравствуйте, лишили прав. подходит срок когда забирать права, 10 декабря. штраф в сумме 30 000 т.р небыл уплачен так так права были зароботком. могу ли я забрать права?

, Никита, г. Челябинск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ:

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).