Что делать, если звонят из банка?

Здравствуйте!!Год назад мы узнали что наш отец, о котором мы не слышали пару лет взял кредитную карту банка Русский стандарт в 2012 году и не разу не платил. Нам сообщил об этом сам банк!!!! Отец инвалид 2 группы и сейчас у него огромный долг!!!Мне постоянно звонят из этого банка и просят оплатить долг!!!! Имеют ли они на это право?И могут ли они перекинуть его кредит на нас, если мы не являемся ни поручителями, ни созаемщиками и вообще ничего об этом не знали?

, Венера, г. Уфа
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банк не имеет право звонить Вам и требовать погасить долг.

Вы имеете право отказаться от общения с сотрудниками банка по вопросу этого долга. Более того, Вы можете направить в Банк письмо с требованием больше не звонить.

А долг банк не может и не имеет право перекладывать на Вас

С уважением, Гнел Мкртчян

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Венера, добрый день.

В вашем вопросе необходимо уточнить, что значить «отец, о котором вы не слышали».

Со стороны банка могут претензии к его супруге, как к лицу владеющему совместно нажитым имуществом.

Если вы являетесь его дочерью либо иной родственницей звонки банка в ваш адрес безосновательны.

Возникший долг, может перейти к вам только в случае смерти отца и принятия Вами наследства. При этом сумма долга будет расчитываться пропорциональности размеру принятого наследства.

С уважением