Можно ли требовать обходной лист после защиты диплома?

Как проконтролировать специалисту архива что у студента нет долгов (по оплате, книги библиотеку) после защиты диплома. Можем ли мы требовать обходной лист у выпускника после защиты диплома для выдачи документа?

, Наиля, г. Ульяновск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наиля!

Полагаю, что прямых законных оснований требовать обходной лист у выпускника нет.

Однако, не отменяет возможности в вежливой и тактичной форме объяснить выпускнику, что для получения диплома необходимо удостовериться в отсутствии долгов перед библиотекой.

Наиля
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ, но у нас вот такая проблемная ситуация : студентка в 2012 году была зачислена, а в 2014 году отчислена за невыполнение договорных условий. На днях она обьявилась и потребовала вернуть диплом СПО первоначальный документ при поступлении. Специалист архива попрасила предоставить документ удостоверяющий личность или зачетку или студенческий или обходной лист , на что студентка сказала что у нее ничего нет . Специалист архива попросила ее из деканата принести справку что у нее нет этих документов, а она больше не пришла, но за то поступило от нее письмо жалоба по электронке чтобы ей выдали документ и выговор сотруднице архива. Копии писем она отправила в районную, областную прокуратуры, в министерство образование области. Документ мы ей отправили после получения письма заказным письмом, она его получила. Как дальше правильно поступать при выдаче документов другим выпускникам? В локальном документе у нас отражено что обходной должен находится в личном деле студента.

Работайте в соответствии с локальным документом.

Конфликтные ситуации решайте в индивидуальном порядке.

Строго говоря, удерживать документы Вы не имеете права, но и порекомендовать студенту сдать обходной лист тоже можно.