Кто выплатит мне пособие по беременности и родам?

здравствуйте, подскажите пожалуйста

У меня такая ситуация наше предприятие ликвидировалось 25 июня 2013 года, я ушла в декрет 19 июля 2013 года, кто мне выплатит декретные если предприятие ликвидировалось?

, Любовь Широких, г. Верхняя Пышма
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

В случае увольнения беременной женщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка. Также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. А пособия по беременности и родам Вам выплатит государство, правда по-минимуму.

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Если начало больничного по БИР в пределах месячного срока после даты увольнения, то работодатель платить не обязан. Согласно п. 14 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пособие при наступлении отпуска по БИР в течение месяца после увольнения выплачивается только в случаях расторжения трудового договора  в связи с переводом мужа, болезнью, которая препятствует продолжению работы или проживанию в этой местности, а также в связи с уходом за больным членом семьи или инвалидом I группы. Как видите, увольнения в связи с ликвидацией в этом перечне нет. Обошли законодатели беременных, уволенных по этому основанию. Наверно, считается, что женщина получает выходное пособие в этот период от работодателя, зачем же тратить деньги ФСС.