Нужно ли забирать оригинал расписки из суда?

Я хочу повторно подать иск о возврате долга по расписке. Нужно ли просить из суда обратно оригинал расписки ???Первый иск был оставлен без рассмотрения т.к. мы с ответчиком не являлись в суд( половину долга он мне вернул).

, наталья, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-В суде в процессе рассмотрения дела потребуют оригинал расписки — вы точно уверены что по вашему иску не было решения суда? тот факт что вы не являлись — позволяет выносить решение и в отсутствие сторон… Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

наталья
Клиент, г. Москва

Да уверена первый иск оставлен без рассмотрения. Могу ли я сейчас забрать расписку из дела и насколько сложно это будет сделать. Второй иск я хочу подать в тот же суд.

можно пробовать написать заявление о выдаче подлинника документа- взамен должны оставить заверенную копию-12.4. Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления;. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии — председателя суда (или его заместителя).

Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и гербовой печатью суда.

При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения, Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с нее копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Вам надо просто отменить определение суда об оставлении без рассмотрения и дело продолжится.

Статья 223. ГПК РФ Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчикаотменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.