Как переоформить дом жены, который она отдает нам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У моей жены у мамы есть дом, в котором мы живем, она сказала что она отдает его нам! как мы можем его переоформить? только через дарственную кому то или просто как покупку дома?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Подскажите пожалуйста! У моей жены у мамы есть дом, в
котором мы живем, она сказала что она отдает его нам! как мы можем его
переоформить? только через дарственную кому то или просто как покупку
дома?

Вы вправе оформить дарственную, путем заключения договора дарения или произвести отчуждение дома от мамы к жене путем заключения договора купли продажи. Это на ваше усмотрение, законодательство не определяет конкретный случай.

С уважением.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дополню, что в случае оформления дарственной от Вашей тещи на Вашу жену или на Вас подаренный дом не войдет в состав совместно нажитого имущества, будет считаться личным имуществом одного из супругов и не будет подлежать разделу в случае развода.