В налоговую инспекцию можно ли не ходить по вызову, если фирма закрыта из-за не сданных отчетов?

Добрый день, по каналам эл. связи от налоговой пришло Извещение:

"Извещение о времени и месте

рассмотрения акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации) №19-13/10705

Инспекция Федеральной налоговой службы России № 1 по г. Москве в соответствии с пунктом 2 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее ? Кодекс) извещает о времени и месте рассмотрения акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Кодекса) от 30.09.2016г. № 10705 -19/1869

Сведения, идентифицирующие налоговую проверку (основания для проведения налоговой проверки):

Вынесенного на основании ««Бухгалтерской отчетности» за 4 кв 2014 год.

В соответствии с пунктом 2 статьи 101 Кодекса неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица будет признано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обязательным для рассмотрения этих материалов."

Вопрос: 1. с чем может быть связан этот вызов в налоговую?

2. что будет если не ходить, т.к. фирмы с 2016 год нет в ЕГРЮЛ?

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Вас извещают о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки в отношении организации. Если организация исключена из ЕГРЮЛ, такое извещение более чем странное.

«Сведения, идентифицирующие налоговую проверку (основания для проведения налоговой проверки):
Вынесенного на основании ««Бухгалтерской отчетности» за 4 кв 2014 год.»

Строго говоря бухотчетность не является основанием для проведения налоговой проверки. Возможно речь идет о штрафе за несвоевременное представление баланса, отчета о финрезультатах по ст. 126 НК РФ.

Если вы не явитесь, рассмотрят без вас.

Взыскать штраф, даже если он будет наложен по итогам рассмотрения материалов проверки, ИФНС не сможет. Не с кого.

С уважением!