Как снизить процент выплаты потерпевшей, если осужденный является единственным кормильцем в семье?

здравствуйте.У меня к вам такой вопрос: мужа осудили условно и присудили выплатить потерпевшей моральный ущерб через судебных приставов. Они в свою очередь требуют выплачивать 50% дохода, но дело в том что у нас двое несовершеннолетних детей и я в отпуске по уходу за ребенком, то есть муж нас обеспечивает один. Так вот, можно ли выплачивать не 50%, а меньше? И какой максимальный %?

, Ирина, г. Нижний Тагил
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Максимальный размер удержаний в данном случае составляет 50 % заработка ежемесячно.

Ваш муж может обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения. В иске следует сформулировать свой вариант погашения долга — равными частями в твердой денежной сумме. Не следует указывать очень маленькие платежи — суд с этим не согласится. Рассчитайте так, чтобы было процентов 25 — 30.

Заявление нужно обосновывать, как доводами, так и документами. В том числе, нужно представлять документы, подтверждающие количество иждивенцев у плательщика (Вы также входите в их число) и совокупный доход всех членов семьи.