Можно ли аннулировать решение суда о разводе, если супругу не уведомляли о судебном процессе?

Девушка гражданка бывшей территории Украины с домбаса муж с Москвы развел их брак когда она находилась на территории домбаса у родителей. На бракоразводный процесс ею не пригласили и уведомлений она не получала. Можно ли аннулировать решение суда о разводе?

, Алексей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли аннулировать решение суда о разводе, если супругу не уведомляли о судебном процессе? Девушка гражданка бывшей территории Украины с домбаса муж с Москвы развел их брак когда она находилась на территории домбаса у родителей. На бракоразводный процесс ею не пригласили и уведомлений она не получала. Можно ли аннулировать решение суда о разводе?
Алексей

аннулировать нельзя, но можно попробовать обжаловать. Вопрос только в том — для чего это нужно? Принудительно держать в браке супруга не получится все равно. И если даже суд вышестоящей инстанции отменит решение из-за ненадлежащего извещения, то новое решение будет все равно таким же. Просто брак будет считаться расторгнутым другой, более поздней датой.