Аренда квартиры в долевой собственности, оплата коммунальных услуг

Здравствуйте. Как производится оплата коммунальных услуг при сдаче квартиры в аренду, находящуюся в долевой собственности. В квартире четыре собственника. Спасибо.

, Елена, г. Енисейск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, порядок оплаты коммунальных услуг Вы можете предусмотреть в договоре найма жилого помещения и возложить обязанность по оплате квитанции на нанимателя. В ином случае, оплата должны производить собственники, соразмерно долям, получаемым от арендной платы за квартиру.

Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Елена, добрый день!

Я так понимаю, есть договор аренды жилого помещения (заключенный в соответствии с положениями ст. 246 ГК РФ)? В данном договоре должен быть прописан порядок оплаты суммы арендной платы.