Должен ли учитываться доход новой супруги, при снижении алиментов на детей от первого брака?

Добрый день. Супруг платит алименты на 2 детей о первого брака. У нас родился ребёнок в новом браке. Спустя год мы решили подать на снижение алиментов,так как бывшая супруга живёт намного лучше нас. На суде запросили мой доход ( как новой супруги). Причём за 3 года. Какое отношение имеет мой доход к детям от первого брака? Я нахожусь в декретном отпуске...так же,уходя из семьи супруг забрал с собой все кредиты. Сейчас мы ещё оплачиваем те кредиты. Судья на них и на рождение в нашем браке ребёнка внимания не обращает... только считает наш доход...насколько это правомерно?

, Анна, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При решении судом вопроса об уменьшении размера алиментов принимаются во вниманиетолько заработок (доход) самого плательщика алиментов, а заработки (доходы) второго родителя, членов семьи плательщика и взыскателя алиментов во внимание не принимаются.
Все расчеты судом производятся только со следующими данными:
— о заработке (доходе) плательщика алиментов;
— размере удерживаемых алиментов (в процентах к заработку);

— количество нетрудоспособных членов семьи, включая детей (родных и усыновленных), которым плательщик алиментов должен доставлять содержание;
— процент заработка, приходящийся на содержание каждого ребенка в семье плательщика алиментов.