Что делать, чтобы отцом ребенка был признан я официально и ребенок получил мою фамилию и отчество?

Доброй ночи, я не состою и не состоял в браке с матерью нашего будущего ребенка, она собирается выйти замуж за другого мужчину и присвоить ребенку при рождении его фамилию и отчество, что противоречит моему желанию, что мне делать, чтобы отцом был признан я официально и ребенок получил мою фамилию и отчество?

, Михаил,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что делать, чтобы отцом ребенка был признан я официально и ребенок получил мою фамилию и отчество? Доброй ночи, я не состою и не состоял в браке с матерью нашего будущего ребенка, она собирается выйти замуж за другого мужчину и присвоить ребенку при рождении его фамилию и отчество, что противоречит моему желанию, что мне делать, чтобы отцом был признан я официально и ребенок получил мою фамилию и отчество?
Михаил

здравствуйте,

после рождения ребенка Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Что касается фамилии, то она присваивается ребенку по соглашению родителей. Отчество будет присвоено ребенку автоматически, после установления Вашего отцовства.

Михаил
Клиент

Большое спасибо, по отчеству все ясно, а с фамилией есть непонятные моменты, мать ребенка будет против моей фамилии, она захочет дать фамилию своего мужа, как быть в этом случае?