Я помогала тратить сертификаты, я могу быть соучастницей?

Моя подруга работала в магазине летуаль, летом 2015 года, но она уволилась в Мае этого года и в последний день своей работы она украла сертификаты на сумму 120.000 руб.....

После этого через неделю мы потратили больше половины этих сертификат в других сеть магазинах летуаль....

В в начале июля позвонил директор и сказал вернуть все деньги потраченные с этих сертификатов и вернуть оставшиеся сертификаты.....

Под конц Июня мы собрали всю сумму и оставшиеся сертификаты и вернули их, но Директор всё равно написала заявление о кражи....

Мой вопрос Такой : Я же помогала эти сертификаты тратить, я могу быть причастна к этому делу как соучастница?

, Нстя, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос интересный. У подруги признаки хищения на лицо. Сами по себе сертификаты — бумажки, они ни чего не стоят. Преступление по большому счёту совершается в момент приобретения на них товара — получения его на руки. Если вы заранее согласовали все действия то да, вы вместе совершали хищение, либо как минимум пособничество в хищении. Надо конечно вникать, что за сертификаты, условия обмена на товары, выяснять вашу роль. Вам и подруге лучше получить очную консультацию адвоката до вызова в полицию.