Нужно ли обращаться к нотариусу при купли-продаже земельного участка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, надо ли обращаться к нотариусу для заверения договора купли-продажи,если участок находится в долевой собственности? Если да, то можно ли самим составить договор,а потом заверить,или же все это должен делать нотариус?

, Саша, г. Кубинка
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Можно узнать количество участников общей долевой собственности?

Саша
Клиент, г. Кубинка

2 участника,сделкой будет заниматься доверенное лицо

1. Сам договор купли-продажи земельной доли заключаетсяв письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения (если в договоре купли-продажи самими сторонами не предусмотрено такое удостоверение)

2. А вот нотариальное удостоверение СДЕЛОКобязательно в случае: купли- продажи доли постороннему лицу (п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним)

Отчуждение в таком случае производится при условии, что все сособственники дали отказ от покупки отчуждаемой доли вНОТАРИАЛЬНОЙ ФОРМЕ (т.е. второй сособственник должен обратиться к нотариусу и написать отказ от покупки отчуждаемой доли)

После получения отказа от сособственников — сделка может быть совершена (также нотариусом)

3. Затем переход права собственности на земельную долю по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации

4. Обязательным условием для государственной регистрации перехода права на земельную долю к покупателю, является наличие в Едином государственном реестре прав государственной регистрации права продавца на земельную долю.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Обязательное нотариальное удостоверение договора законом не предусмотрено.

п.3 ст. 24.1 ФЗ о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона, преудсматривающие обязательное нотариальное удостоверение недвижимости, находящейся в долевой собственности не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 351-ФЗ)

п.1 ст. 24. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Но, доверенность должна быть нотариальной