Есть ли льгота на транспортный налог при временном убежище?

Нахожусь на территории РФ, со статусом временное убежище, хочу купить автомобиль, буду ли я иметь льготы на уплату транспортного налога?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Татьяна!

Налоговым Кодексом предесмотрены льготы на транспортный налог, в случае если они установлены субъектами РФ.

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Ростовской области на 2016-2015 г. установлены Областным законом Ростовской области от 10.05.2012 N 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

От уплаты транспортного налога освобожденыследующие категории граждан и организаций:
1)Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, являющиеся полными кавалерами ордена Славы, а также созданные ими и состоящие из них общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

2)Ветераны Великой Отечественной войны (участники войны), ветераны боевых действий, имеющие на праве собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;
родители в многодетной семье, которым предоставлено в собственность автотранспортное средство (микроавтобус) в соответствии с областным законодательством. Для получения данного ТС необходимо иметь в составе семьи не менее 8 несовершеннолетних детей;

3)категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (чернобыльцы);

4)инвалиды, имеющие на праве собственности мотоциклы, мотороллеры или легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно;

5)общественные организации инвалидов;
организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов;

Таким образом, ваша ситуация не подпадает под возможность применения налоговой льготы на транспортный налог.