Как оспорить размер транспортного налога, если машина была продана?

Добрый день!

В августе 2015 года продала машину, но владелец не зарегистрировал ее на свое имя. Об этом я узнала через 2 месяца после продажи и самостоятельно сняла машину с учета в ГИБДД. В текущем году мне пришел транспортный налог, включая те 2 месяца, когда я фактически не являлась владельцем ТС. Нужно ли мне их оплачивать? Спасибо.

, не важно, г. Пермь
Иван Левин
Юрист, г. Москва

Штрафы обжаловать в суд, приложив договор (копию) и документы, подтверждающие снятие транспортного средства с учета в ГИБДД.

не важно
Клиент, г. Пермь

Со штрафами в ГИБДД уже разобрались, сейчас они уходят новому владельцу. А вот что насчет транспортного налога? Должна ли я уплачивать его за тот период, пока фактически автомобилем не владела и он был зарегистрирован на мне?

Транспортный налог уплачивается тем лицом, на чье имя этот автомобиль зарегистрирован в органах ГИБДД. До того момента пока в свидетельстве о регистрации транспортного средства указаны Ваши данные, вы обязаны уплачивать транспортный налог.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, в соответствии со ст.357 НК РФ, транспортный налог уплачивается лицом, на которого зарегистрировано транспортное средство.

То есть закон не связывает налоговое бремя по уплате налога с правом собственности.

В п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств №1001 указано, что прежний собственник ОБЯЗАН снять авто с учета при смене собственника.

Поэтому если вы сняли авто с учета по истечение 2-х месяцев, то уплата налога за этот период будет правомерной.