Как оспорить задолженность, если кредит умершего отца банк продал коллекторам?

Умер отец в августе 2013 года, у него была оформлена кредитная карта Тинькофф. Дата оформления 19.07.2013, он потратил все кредитные деньги, а умер 1 августа, Т.е. Не смог внести ни одного платежа по кредиту. 3 августа мы позвонили и сообщили о смерти в банк, через пару месяцев они прислали письмо с просьбой прислать свидетельство о смерти. Мы выслали им осенью его и все, они больше с нами не связывались. Через год мы получаем письмо от ПРЕСКО о том, что кредит передан им по уступки прав требования. Письмо пришло на имя умершего. И естественно они уже начисли проценты по данной сумме. Наследство было принято после смерти через 6 месяцев. Что делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности истек, поэтому безнадежные долги отдали коллекторам. Взыскать они вправе, в суде, если он будет, заявите о пропуске сроков, дело закроют. Можете сообщить им о смерти отца и о пропуске сроков исковой давности. Платить, разумеется, ничего не надо.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности истёк, но все равно основной долг ведь должен быть погашён. Мы хотели погасить кредит с самого начало, думали банк с нами свяжется, а после того как они запросили свидетельство о смерти, они его получили и буквально через месяц продали кредит коллекторам.Не хотелось бы, что бы коллекторы начали угрожать, так как из практики знаю, что полиция тут ничем не поможет к сожалению.

У вас вообще срок истек, за весь долг. Если правильно себя вести, коллетора отстанут. Это я сам знаю, на личной практике.