Разрешение на продажу квартиры несовершеннолетнего

Добрый день. Моему сыну 13 лет,у него в собственности 1-комн.квартира, 32 м.кв.,он единственный собственник,не прописан. Я хочу продать квартиру,купить двухкомнатную. Но,моя мама,его бабушка хочет подарить ему и мне дом,площадь дома 55 м.кв., моему сыну получается не менее 32 м.кв.,а мне остальное. Договор дарения уже составлен. Меня интересует даст ли опека разрешение на продажу квартиры,и если даст,сколько составляет срок этого разрешения? И ещё, если продам квартиру сына,не обяжут ли меня деньги положить на счёт ребёнка? я же хочу добавить и купить двухкомнатную и оформить на себя. Спасибо.

Уточнение от клиента

Договор дарения подписан ,но в рег.палате ещё не зарегистрирован. Только для опеки сделан пока.

Уточнение от клиента

Так смогу я двухкомнатную оформить на себя?

, инна, г. Краснодар
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Добрый день. Моему сыну 13 лет, у него в собственности 1-комн.квартира, 32 м.кв., он единственный собственник, не прописан. Я хочу продать квартиру, купить двухкомнатную. Но, моя мама, его бабушка хочет подарить ему и мне дом, площадь дома 55 м.кв., моему сыну получается не менее 32 м.кв., а мне остальное. Договор дарения уже составлен. Меня интересует даст ли опека разрешение на продажу квартиры, и если даст, сколько составляет срок этого разрешения? И ещё, если продам квартиру сына, не обяжут ли меня деньги положить на счёт ребёнка? я же хочу добавить и купить двухкомнатную и оформить на себя. Спасибо.
инна

Добрый день! ДО совершения сделки дарения вам необходимо обратиться в опеку и согласовать условие продажи квартиры сына с встречным дарением ему долей в ином имуществе. Если вы сначала подарите. а потом обратитесь в опеку, вас обяжут либо купить ему взамен иное имущество, либо положить деньги на счет… А дарение не будут учитывать.

Срок разрешения не устанавливается.

Договор дарения подписан, но в рег.палате ещё не зарегистрирован. Только для опеки сделан пока. Так смогу я двухкомнатную оформить на себя?
инна

Инна, ВСЕ эти вопросы необходимо решать с опекой. Они решают, как быть с продажей имущества несовершеннолетнего, и с судьбой вырученных от продажи денежных средств.