Права ли таможня?

Добрый вечер. Вопрос касается таможни и декларации. Допустим в 2015 году я получила декларацию о соответствии продукции сроком на 3 года (оформлена как положена, протоколы соответствия по стандартам из приложения к постановлению 982). Но в 2016 году в это приложение добавили еще один стандарт. Что теперь моя декларация не действительна? Таможня вправе мне отказать ввозе товара? В каком нормативном документе описывается?

, Наталья, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

1. Постановления Правительства России, в т. ч. и Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» № 982, вступают в силу по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу (Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763).

2. Если вы ввозите товар после даты, с которой Постановление Правительства РФ № 982 связывает обязанность подтверждать соответствие определенной продукции техническим регламентам декларацией о соответствии, вам следует предъявлять такую декларацию.

3. Ваши декларации соответствия сохраняют свою силу на весь срок, предусмотренный тех. регламентом, однако изменение перечня продукции, требует представления декларации соответствия и по новым позициям.

4. Согласно подп. 1 п. 1 ст. 195 Таможенного кодекса Таможенного Союза:

Статья 195. Основания для выпуска товаров и порядок выпуска товаров
1. Выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:
1) таможенному органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, необходимые для выпуска товаров в соответствии с настоящим Кодексом и (или) иными международными договорами государств — членов таможенного союза, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза указанные документы могут быть представлены после выпуска товаров;
Наталья
Клиент, г. Москва

у нас перечень продукции не менялся. получается мы прошли испытания в 2015 году согласно перечню стандартов из постановления 982, но в 2016 году в этот перечень стандартов добавили еще один. Получается наша декларация еще действительна?

Наталья, а что вы подразумеваете под словом стандарты? Я вижу в Постановлении 982 перечисление не стандартов, а видов продукции, например:

9692 Предметы мелкой галантереи. Коляски детские.Значки. Принадлежности канцелярские и школьно-письменные

У вас какая продукция? И что добавили в перечень Постановления № 982?