Как получить гражданство, если я вышла замуж за гражданина России?

Здравствуйте , я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина России , был загс в России в г.Екатеринбурге,как мне быть, у меня срок эмиграционной карты до 24.11.2016 что мне в этом случае делать? я приехала с целью постоянного места жительства и смены гражданства

, Зоре, г. Екатеринбург
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно получить разрешение на временное проживание (РВП). Оно дает возможность проживать и работать в РФ на законных основаниях в течение 3 лет. Процедура выдачи РВП регламентирована в приказе ФМС России от 22.04.2013 года, № 14. Посмотрите на сайте ФМС требования к документам.

Имея разрешение на временное проживание, Вы, при отсутствии нарушений законодательства, уже через год может обратиться за получением вида на жительство (ВНЖ), который дает право на длительное постоянное проживание (до 5 лет) и является одним из документов-оснований для получения российского гражданства.
Для получения ВНЖ потребуется оформить заявление в двух экземплярах. Форму заявления, порядок его заполнения и перечень прилагаемых документов также можно найти на сайте ФМС. Срок рассмотрения заявления и выдачи ВНЖ составляет 6 месяцев.