Как доказать, что документы сфальцифицированные

Здравствуйте ! Кратко. В один и тоже период составлено два договора. Договор купли продажи между юри. лицами и договор займа между физ. лицами В обоих договорах действующие лица одни и те же ,то есть поставщик и заимодавец в одном лице(в дальнейшем истец) ,соответственно покупатель и заемщик то же одно лицо.(в дальнейшем ответчик) Ответчиком выполнены обязательства только по договору купли продажи, расчет велся по этому договору по картам сбербанка. По договору займа расчет не производился. На суде ответчик стал утверждать что договор займа является договором

поручительства и представил банковские чеки по расчету по договору купли продажи. Истец доказал на суде, что договора являются разными. Ответчик- (так как истец подавал иск по договору займа)- разворачивается на 180 градусов,и представляет те же самые чеки что раннее представлял то есть по расчету договора купли продажи и подогнав их под сумму что указанна в договоре займа . Адвокат на суде заявляет об этом . , Суд не обращает внимание на это ,и принимает уже, эти чеки ордера как оплату по договору займа. На последнем заседании выносит решение что ответчик рассчитался и что эти чеки являются доказательством. Готовлю апелляцию И так первый вопрос является ли действия ответчика как фальсификация документов(обман,подмена документов) Второй вопрос- как расценивать действия судьи ? Третий . какие нарушены статьи? Примечание: Адвокат молодой. Истец не мог присутствовать на последнем суде по объективным причинам С Уважением Вячеслав.

, Вячеслав, г. Хабаровск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Готовлю апелляцию И так первый вопрос является ли действия ответчика как фальсификация документов(обман, подмена документов) — вопросы требует ознакомления со всеми материалами дела… если адвокат заявлял об этом уже хорошо — тут важно посмотреть протоколы судебных заседаний как зафиксирован данный факт…
Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 186]

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Второй вопрос- как расценивать действия судьи?
самый интересный вопрос- нужно смотреть решение суда — как мотивировал свое решение судья
Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 195]

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Статья 67. Оценка доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательствапо своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержатвсе другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Третий. какие нарушены статьи?- предварительно могут быть нарушены нормы ГПК РФ- ст 56,67,195 ЕСТЬ еще материальные нормы права какие нарушены — нужно изучать дело — основания к отмене — прописаны в ГПК РФ —

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
И так первый вопрос является ли действия ответчика как фальсификация документов(обман, подмена документов)
Вячеслав

Добрый вечер, Вячеслав.Из того, что вы написали, утверждать что-то точно сложно. Но речь идет вероятно не о фальсификации доказательств, а неверной их оценке? Платежные документы подлинные, платежи были совершены, но, как вы указываете, одни и те же платежные документы использовались стороной по делу, как доказательство оплаты по двум разным сделкам, что было принято судом. Тут речь о нарушении правил доказывания, на мой взгляд, а не о фальсификации.

Второй вопрос- как расценивать действия судьи?
Вячеслав

Если судья принял как доказательство оплаты по займу те же платежные документы, которые в материалы дела ранее приобщены в качестве доказательств оплаты по другой сделки, то полагаю, что это нарушение правил оценки доказательств. Суд принял неотносимое доказательство, как относимое. Если это будет доказано, в апелляции обстоятельства переоценят.

Третий. какие нарушены статьи?
Вячеслав

Полагаю, что вы спрашиваете какие нормы материального и процессуального законодательства нарушены? Для этого нужен судебный акт, как минимум.