Начисление имущественного налога пенсионеру

Пенсионеру по старости ,сдавшего в 2014 г.свое нежилое помещение под магазин предъявлен налог на это имущество за 2015г. Ранее такого не было.Налоговая права?

, Александр, г. Екатеринбург
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

В случае, если актом представительного органа муниципального образования, на территории которого находится Ваше нежилое помещение, установлена льгота по уплате налога на имущество для пенсионеров(смотрите решение совета депутатов того муниципального образования, где расположено Ваше нежилое помещение), то Вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставления Вам льготы по уплате налога на имущество, приложить копию пенсионного удостоверения и представить его оригинал.

Применение льгот носит заявительный порядок, и заявлять их необходимо каждый год.

Прис наличии льготы налог Вам пересчитают, начисления налога снимут.

Согласно пп.10 п.1 ст.407 НК РФ Вам обязаны льготу предоставить.