Как решить проблемы с банком, если я не могу платить кредит?

Здравствуйте.В январе 2014 я брала кредит в лето банке на сумму 136000.На данный момент я уже выплатила 218200 и ещё остаюсь должна 73900.+в течении 21 месяца они с меня взимали комиссии,утверждают что это за страховку.В данный момент я поступила учиться и не работаю,стипендия 600 рублей.Что мне делать с банком?Я больше не могу платить!

, Анастасия, г. Томск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер. Если платить не можете — не платите. Ну не воровать же Вам идти. Когда они обратятся в суд — тогда и будет вопрос. Можете в суде снижать неустойки, пени, штрафы, страховку. Они могут передать коллекторам этот долг. Коллекторы будут Вам звонить, пугать, говорить, что все у Вас заберут. Имейте ввиду, что в Ваше жилище не может проникнуть никто. Только по решению суда. Забрать у Вас тоже ничего не могут — только судебные приставы. Удачи Вам.

Анастасия
Клиент, г. Томск

А могу ли я объявить себя банкротом,Чтобы не портить кредитную историю на будущее?И что для Этого нужно?