Дебиторская задолженность в счет долгов по исполнительному производству

Подскажите пожалуйста, имеются долги по исполнительному производству, из имущества только легковой автомобиль, который в кредите и находится в залоге у банка. Приставы наложили на него запрет на регистрационные действия. Скорее всего, когда кредит будет погашен, они его арестуют. Имеется еще дебиторская задолженность купленная на торгах, но приставы о ней не знают. Если им предоставить эту д/з в счет погашения долгов, как это будет выглядеть и отстанут они тогда от машины? суммы по дебиторки достаточно для погашения долгов. Или надо с начало взыскать д/з, а потом закрывать длги?

, Юлия, г. Орел
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Не отстанут. Составьте второй договор о залоге авто и зарегистрируйте его у нотариуса на следующий день после погашения залога по автокредиту. Причем рассчитайте срок нового договора о залоге так, что бы он закончился не ранее, чем закончится срок предъявления исполлиста к исполнению.

Юлия
Клиент, г. Орел

Спасибо большое за ответ! Если я правильно поняла, это надо как будто взять у кого то в долг под залог авто? А могут приставы или взыскатели подать в суд об отмене такой сделки?

Да, Вы правильно поняли). Теоретически можно оспорить такую сделку как мнимую или по основаниям, предусмотренным законом о банкротстве если в отношении собственника авто введут процедуру банкротства.