Приватизация квартиры, если несовершеннолетний ребёнок прописан у мамы

Добрый вечер! У меня такой вопрос, ребёнок 13 лет прописан с мамой, а папа прописан по другому адресу и решил приватизировать квартиру. Может ли он это сделать без участия ребёнка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Если ребенок не зарегистрирован у отца, то приватизация без участия несовершеннолетнего возможна.

Право на приватизацию имеют граждане, пользующиеся жилым помещением на условиях социального найма.

Приватизирует тот, кто является нанимателем, а также члены его семьи, включенные в договор социального найма.

Если ребёнок не включен в этот договор, то он и в приватизации участвовать не будет.

Удачи!

так как у него есть право пользования, проживания, он имеет право на участие в приватизации этого жилья. Прописка (регистрация) в данному случае не имеет значения.
Смирнова Любовь

Я с Вами согласна в части права ребенка на участие в приватизации. Однако давайте всё же посмотрим сам закон — если ст. 2 ФЗ «О приватизации...» указывает, что право есть у граждан, пользующихся по договору соцнайма, таким образом, если ребёнок в настоящее время в этот договор не включён, то при подаче документов на приватизацию не потребуется обязательного включения несовершеннолетнего в приватизацию.

Другой вопрос — если ребёнок был зарегистрирован, но снялся с регистрации. В этом случае его право будет очевидным.

А так — есть риск оспаривания приватизации без участия ребёнка со стороны матери. Но если у матери есть возможность приватизировать своё жильё, то такое оспаривание будет бесперспективным.

То есть, всё зависит от обстоятельств в данной ситуации.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, я не соглашусь с коллегой.

Дело в том, что дети приобретают право пользования тем жилым помещением, в котором есть такое право у их родителей. Т.е. у сына есть право на проживание в жилье отца. А так как у него есть право пользования, проживания, он имеет право на участие в приватизации этого жилья. Прописка (регистрация) в данному случае не имеет значения.