Будет ли бывший муж платить алименты на дочь, если она еще обучается?

2 ребенка 6 и 19лет будет ли муж после развода платить алименты на старшую дочь если она еще учится очно

, наталья, пгт. Елецкий
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не будет, если сам не захочет поддерживать материально. Выплата алиментов прекращается с 18 лет. В вашем случае, алименты вообще не взыскиваются.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.