Вода без счетчика насчитали долг 27тыс

Добрый день! У моей бабушки с дедушкой(он хозяин) частный дом с небольшим огородом, дедушка подключил воду очень и очень давно, соответственно деньги за воду не платились никогда, а когда приходили проверять не пускал и говорил, что вода с колодца насосом поступает. Сейчас дедушка умер, прошел год и пришли две женщины проверять откуда вода. Сказали ставить счетчик, я был не против, сходил все сделал оплатил тех паспорт. Пришли 1 августа. Приехал оформлять сегодня 12 октября. Так вот они мне сказали оплатить долг за 6 месяцев в размере 27 000р. Проживает в доме на участке 1 бабушка, есть справка из совета, что живет она одна, так же в доме есть раковина и ванна, на этом все. Насчитали они все за огород, размер которого был оценен на глаз инспектора по воде. Смириться и заплатить им? или есть варианты как-то отстоять свои права и заплатить меньше? Стоит ли идти разговаривать с директором?

, Даниил, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Проживает в доме на участке 1 бабушка, есть справка из совета, что живет она одна, так же в доме есть раковина и ванна, на этом все. Насчитали они все за огород, размер которого был оценен на глаз инспектора по воде. Смириться и заплатить им? или есть варианты как-то отстоять свои права и заплатить меньше? Стоит ли идти разговаривать с директором?
Даниил

Здравствуйте. Если акт был составлен, безучётное подтребление было подтверждено, то формально РСОшники правы, но тут вопрос правильно ли насчитали. Нужно расчёты проверять, по чему считали, по нормативу или по диаметру трубы. Плюс опломбировать счётчик обязаны и без оплаты долга, а дальше пусть пытаются через суд взыскать и обосновывают расчёты.

Даниил
Клиент, г. Краснодар

Без учётное потребление не было подтверждено! И речи о долге и начислении не было, узнали только сегодня. Подали заявление, сделали тех. паспорт, заплатили за это 1150р., теперь ждем сантехника, который сделает осмотр и определит, где ставить счетчик. Это все, что делали на данный момент.

Требование 27 тыс выплатить, устное?