Какие права на квартиру в которую купили мы проживаем в ней, но оформлена на другого человека?

Добрый день, вопрос: Мы с мужем живем в гражданском браке уже 13 лет совместных детей нет, купили квартиру 7 лет назад проживаем в ней с момента покупки и оформили ее на мать мужа (на тот момент решили так) в квартире прописаны я и моя дочь (15 лет). Какие права есть у нас: меня мужа и моего ребенка на квартиру и какие у матери мужа?

, Елена, г. Нижневартовск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мать Вашего «мужа» имеет все права собственника, а Вы лишь право пользования данной квартирой и не более.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! У матери Вашего гражданского супруга все права собственника: права владения, пользования и распоряжения своей собственностью. У Вас (у Вас, мужа и дочери) имеется только право пользования квартирой всвязи с тем, что Вы зарегистрированы в данной квартире по месту Вашего жительства. Поскольку ВЫ в квартире проживаете и зарегистрированы Вы обязаны участвовать в оплате коммунальных услуг.