Как взыскать компенсацию ущерба с арендодателя, если помещение затопило из-за прорыва канализации?

Добрый день! У нас произошла такая ситуация: мы взяли в аренду подвальное помещение. Сделали в нем косметический ремонт, установили свое оборудование и деревянную мебель, перегородку из гиспокарона и дверь. Сегодня, придя в наше помещение, мы обнаружили, что в туалете на нашем этаже прорвало канализацию и затопило наше помещение с оборудованием и мебелью продуктами канализации примерно на 20 см. Вонь неимоверная. В договоре аренды про такие обстоятельства написан пункт: действовать в рамках закона. По итогам скорей всего разбухнет дверь, перегородка из гипсокартона и испортилось оборудование, про мебель пока не известно. Подсткажите, можем ли мы претендовать на какую-либо компенсацию от арендодателя и возмещение нашего ущерба?

, Ксения, г. Березники
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

За канализацию отвечает УК. Вам нужно позвать их представителя, представитель должен сделать опись и составить акт. Вы со своей стороны предоставляете перечень испорченного имущества. Далее подаёте на УК в суд, заинтересованной стороной указываете арендодателя.

Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый ден Ксения.

Вы можете претендовать на возмещение ущерба.
Для начала Вам надо составит акт осмотра помещения с оценкой ущерба, после составить претензию в адрес арендодателя к которому приложить копии акта, а так же указать, что арендодатель обязан предоставить технически исправное помещение.
Если арендодатель не удовлетворит претензию, то вы можете обращаться в суд с иском о взыскании ущерба.