Можно ли получить материнский капитал на ремонт квартиры в новостройке или покупку дома у свекрови?

1.Я купил квартиру в новостройке квартира еще строится,можно ли получить материнский капитал на ремонт этой квартиры?

2.Можно ли получить материнскаий капитал при покупке дома у матери мужа?

, Александр, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Что Вы подразумеваете под

Можно ли получить материнский капитал
Александр

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Использовать материнский капитал Вы можете на:

— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.